Главная » 2019 » Июль » 12 » В Ненецком лесничестве прошло заседание Оперативного штаба по предупреждению и ликвидации лесных пожаров.
12:03
В Ненецком лесничестве прошло заседание Оперативного штаба по предупреждению и ликвидации лесных пожаров.

В связи  с началом пожароопасного сезона в лесах на территории округа в Ненецком лесничестве было проведено первое заседание Оперативного штаба по предупреждению и ликвидации лесных пожаров.
Оперативный штаб создается ежегодно при подготовке к пожароопасному сезону. В состав данного органа управления входят представители организаций, которые могут быть привлечены к участию в тушении лесных пожаров. Это сотрудники Ненецкого лесничества, Единого лесопожарного центра Архангельской области, ГУ МЧС России по НАО и Ненецкого АКАСЦ МЧС России.

На заседании руководитель оперативного штаба Алексей Пленокос доложил о мероприятиях, проведенных при подготовке к пожароопасному сезону 2019 года,  о силах и средствах, предусмотренных для борьбы с лесными пожарами, об оперативной обстановке в лесах. С его слов в настоящее время в лесном фонде установлен 1 и 2 классы пожарной опасности, что соответствует очень малой и малой степени пожарной опасности.

По информации региональной диспетчерской службы лесного хозяйства Ненецкого автономного округа (РДС НАО) с начала 2019 года в порядке осуществления космомониторинга оперативной ситуации в лесах было зарегистрировано 20 термоточек. В порядке проверки информации часть из них была определена в качестве факельных систем на месторождениях нефти и газа, часть не подтвердилась в качестве возгорания. По состоянию на 12 июля на территории лесного фонда ни одной термоточки не зарегистрировано.

Одной из основных задач, стоящих перед РДС НАО, являются круглосуточные приемка, обработка и учет информации о пожарной опасности в лесах и лесных пожарах.

Граждане могут сообщать указанную информацию по телефонам РДС НАО 8(81853) 4-01-73, моб.тел. 89815529833, по бесплатной Прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00, а также посредством бесплатного мобильного приложения «Берегите лес!».

Просмотров: 726 | Добавил: lim_nmsgc | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0