Главная » 2018 » Январь » 12 » Птица 2018 года-Скопа!
14:29
Птица 2018 года-Скопа!

Ежегодно Союз охраны птиц России выбирает «Птицу года». Кампания способствует привлечению внимания россиян к птицам и вопросам их охраны.

Изящная красивая птица скопа с контрастным опереньем в 2018 году выбрана птицей года. Это очень редкая птица, занесенная в Красную книгу РФ.

Хищная птица, распространённая в обоих полушариях, за исключением Антарктиды, единственный представитель семейства скопиных (Pandionidae).

Птица довольно крупная, с размахом крыльев около 1,8 метров, длиной тела около 60 см. и весом около 2 кг.

Живущие в Северном полушарии скопы на зиму улетают в теплые края. Некоторые могут не вернуться, и остаться жить на юге постоянно.

Вся жизнь этого вида птиц тесно связана с водоемами. Скопа - прирожденный рыболов, питается в основном рыбой. Кроме рыбы, которая при удачной рыбалке составляет почти 100% рациона, скопа может охотиться на мелких птиц, ящериц, змей, лягушек, белок, мышей, ондатр, детенышей аллигатора, кроликов.

Скопа требует особенно бережного отношения и охраны, так как численность этого умелого охотника почти всецело зависит от рыбности водоемов и наличия подходящих для гнездования мест. Скопа предпочитает высокие сосняки, удаленные от человеческого жилья и автомагистралей.

Охота скопы – захватывающее зрелище. Это и спокойный поисковый полёт над водной гладью, и стремительный бросок к добыче, когда птица вмиг превращается в белую молнию, несущуюся к воде, и резкое выбрасывание вперёд лап перед самым погружением, и сноп брызг, из которого вдруг вылетает птица с рыбиной в лапах. Скопа может схватить и зазевавшуюся у поверхности рыбу, почти не замочив своего пера. Но часто приходится погружаться в воду практически полностью, - отмечают орнитологи.

Скопа способна дожить до 25 лет, но большинство птиц погибает в возрасте 8-10 лет.

Для сохранения этого уникального вида нужно обеспечить чистоту, а значит рыбность рек и озёр, сохранить леса на их берегах, в водоохраной зоне и на прилегающих болотах. Соблюдать тишину и покой на столь привлекательных речных и озёрных берегах, выбирать для стоянки на природе уже обжитые оборудованные места, а не создавать новые.

Будем чествовать скопу вместе!

Просмотров: 1302 | Добавил: lim_nmsgc | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0