Главная » 2023 » Март » 16 » Всемирный день воробья
15:25
Всемирный день воробья

20 марта отмечается Всемирный день воробья. Этот праздник необходим, чтобы напомнить о важности сохранения естественных популяций животных и птиц.
На сегодняшний день домовые воробьи имеют одни из самых больших популяций в городах, но численность этих птиц с каждым днем неуклонно сокращается. Если не принимать меры, то воробьи могут попасть в список исчезающих видов птиц.
Отличительной чертой всех разновидностей воробьев являются короткие ноги, небольшой размер, характерное передвижение по земле прыжками. Это «незаметные герои окружающей среды», тысячелетия живущие рядом с человеком.

Воробьи в основном ведут оседлый образ жизни, но есть и кочующие виды. Правда, длительные полеты этим маленьким птичкам не по силам — уже через 15-20 минут непрерывного полета они устают и вынуждены отдыхать. Из-за того, что на полет воробьи тратят колоссальное количество энергии, им постоянно нужно добывать себе пропитание, и без еды они не проживут и пары дней.

Вот почему даже если в теории воробьиная жизнь может длиться от 4 до 10 лет, фактически многие птицы, особенно при суровых погодных условиях, не переживают и одной зимы. Кроме того, если воробей сильно испугается, он может умереть от разрыва сердца.

Только объединившись, можно предотвратить вымирание многих видов животных, птиц и растений.

Просмотров: 179 | Добавил: lim_nmsgc | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0