Главная » 2022 » Март » 22 » Всемирный день водных ресурсов
16:57
Всемирный день водных ресурсов

   22 марта во всем мире празднуется Всемирный день водных ресурсов, целями которого являются – информирование общественности о важности охраны и сохранения ресурсов пресной воды и водных ресурсов в целом, способствование принятию соответствующих мер для решения проблемы снабжения населения питьевой водой.

   Вода - это самый ценный ресурс на планете Земля. Она поддерживает жизнь всего живого на Земле, и без нее наше существование давно бы прекратилось.

Поверхность земли на 70 % покрыта водой, из неё 97 % солёная вода, и только 3% всей воды на Земле – пресная вода. Почти вся питьевая вода – это вода из водоёмов или грунтовых вод. Реки, озёра и водные резервуары – это поверхностная вода, она легкодоступна для нас. Вода из колодцев и скважин – это грунтовые воды из водоносных слоёв. Ученые уже давно работают над проблемой опреснения соленой воды, но пока так и не смогли добиться успеха.

 Количество людей на Земле постоянно растёт, современный мир настолько быстро изменяется, что у человека появляется все больше дел, интересов, нагрузок, и он просто не придает значения тому, что стало так обыденно в современном стиле жизни, и в связи с этим учёные озабочены проблемой нехватки питьевой воды.

Водные ресурсы Ненецкого автономного округа отличаются богатством и разнообразием. Речная сеть Ненецкого автономного округа представлена 1854 реками общей протяжённостью 47 144 км, большая часть которых относится к малым рекам и ручьям. На территории Ненецкого автономного округа расположено более 160 тыс. озёр и искусственных водоёмов общей площадью более 6,2 тыс. км2. Большинство озер – мелкие водоемы с площадью до 2 кв. км. Болота и заболоченные земли занимают 19,13% территории Ненецкого автономного округа – 33 818 км2.

            К особенностям региона, определяющим достаточно сложное положение с водоснабжением населения качественной питьевой водой, относятся факторы климатического и географического положения: широкое распространение многолетних мёрзлых пород, значительная заболоченность территории, влияние моря в прибрежных районах.

В этот день мы хотим еще раз напомнить о том, что водные ресурсы не являются безграничными, важно бережно относиться к использованию воды не только в этот праздник, но и ежедневно. Нехватка чистой воды является глобальной проблемой современности.

 

Фото взято из открытых источников: https://yandex.ru/images/search?text

Просмотров: 270 | Добавил: lim_nmsgc | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0