Главная » 2023 » Январь » 30 » Всемирный день водно-болотных угодий
11:25
Всемирный день водно-болотных угодий

В представлении многих людей, болота – это грязь, топь и гнус. Однако водно-болотные угодья наряду с лесами являются важнейшими регенераторами кислорода. Главная ценность болот – это способность накапливать воду и выполнять функцию естественного фильтра. Болотные почвы и обильная растительность поглощают токсичные вещества и отходы промышленных и сельскохозяйственных производств. Водно-болотные угодья играют роль в снижении негативного воздействия наводнений и засух. Кроме того, болота – это место обитания многих животных, и в первую очередь – водоплавающих птиц.

Серьезная тема и острая проблема болот была зафиксирована «Конвенцией о водно-болотных угодьях, имеющих Международное значение, главным образом, в качестве местообитаний водоплавающих птиц» в г. Рамсар (Иран) 2 февраля 1971 года, и с того момента носит название Рамсарской конвенции.

В России к водно-болотным угодьям, имеющим международное значение, отнесено 35 объектов. В «Водно-болотные угодья России, рекомендованные для внесения в список водно-болотных угодий, охраняемых Рамсарской конвенцией», входят дельта Печоры, полуостров Канин, остров Колгуев, остров Вайгач.

Кстати, сегодня в мире всё более популярным становится болотный туризм. Можно с комфортом прогуливаться по благоустроенным мосткам, а вокруг топкие трясины и кочки.

Просмотров: 167 | Добавил: lim_nmsgc | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0