Главная » 2022 » Июль » 4 » Всемирный день без полиэтиленовых пакетов
14:41
Всемирный день без полиэтиленовых пакетов

3 июля – Международный день отказа от полиэтиленовых пакетов. Он отмечается каждый год, и напоминает нам о том, что пластик совсем не полезен для окружающей среды. Если люди не прекратят использовать одноразовые изделия из пластика, такие как целлофановые пакеты и пластиковые бутылки, к 2050 году в Мировом океане будет больше пластика, чем рыбы.
Полиэтиленовый пакет не подвержен вторичной переработке и поэтому после его полезной получасовой жизни, именно столько нужно, чтобы донести из супермаркета товар домой, отправляется в мусорник. А оттуда на свалку, где будет более 150 лет разлагаться, отравляя при этом окружающую природную среду.

            Шесть причин отказаться от полиэтиленового пакета:

1. Среднестатистическая продолжительность жизни пакета – 20 минут, а смерти и разложения – 400 лет, а может и более, ведь пластик был создан не так давно и человечество может только догадываться о сроке жизни своего изобретения.

2. Пластиковая упаковка и полиэтиленовые пакеты, в частности, являются причиной гибели морских животных и птиц. Пластиком мы убиваем всех тех животных, которым обычно так любим умиляться: китов, дельфинов, черепах, тюленей. Учёные доказали, что 80 % морских птиц не могут отличить пластик от своей добычи.

3. Количество пластиковых отходов увеличивается с каждым годом из-за того, что всё большее количество товаров заворачивают для продажи.

4. Стойкие органические загрязнители (СОЗ), такие как пестициды и полихлорированные бифенилы, способны прикрепляться к пластиковым фрагментам. Потом они попадают и в пищевую цепочку через представителей морской фауны, которые заглатывают кусочки пластика.

5. Так называемые биоразлагаемые пакеты мир не спасут. Чаще всего они всего лишь распадаются на мелкие части пластика, которые сотни лет разлагаются и обладают всё теми же свойствами. Носите с собой многоразовую матерчатую сумку!

6. Цена пакета – это не только несколько рублей на кассе. Пластик для пакетов делают из нефти, добыча которой очень часто сопровождается разливами, губительными и для растений, и для животных, и для людей.

          Присоединяйтесь к этой важной экологической дате! Используйте только бумажные пакеты и эко-сумки!! Давайте беречь нашу природу!!!

Просмотров: 408 | Добавил: lim_nmsgc | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0