Главная » 2023 » Февраль » 2 » В казенном учреждении НАО «Центр природопользования и охраны окружающей среды» подвели итоги работы за 2022 год.
14:06
В казенном учреждении НАО «Центр природопользования и охраны окружающей среды» подвели итоги работы за 2022 год.

В 2022 году учреждением проведена работа по профилактике браконьерства: анализировались и применялись наиболее эффективные методы работы по пресечению и выявлению нарушений природоохранного законодательства и задержанию браконьеров, совершенствовалась тактика работы, создавались стационарные посты с круглосуточным дежурством на реке Печоре по охране водных биологических ресурсов (далее – ВБР) в нерестовый период, использовалась авиация в сочетании с водным и наземным транспортом, проводилась работа с населением, использовалась сеть Интернет и окружные средства массовой информации.

Сотрудниками учреждения проводилась совместная работа с надзорными и правоохранительными органами и учреждениями Ненецкого автономного округа: УМВД России по НАО, Пограничным управлением ФСБ России по ЗАР, ЛОВДт в г. Нарьян-Мар и Отделом государственного контроля, надзора и рыбоохраны по НАО в рамках межведомственной рабочей группы в соответствии с  «Планом совместных мероприятий межведомственной рабочей группы по охране водных биологических ресурсов, объектов животного мира и среды их обитания, охране правопорядка на территории Ненецкого автономного округа на 2022-2024 г.г.».

Учреждением организованы совместные выездные мероприятия по охране ВБР, по результатам принятых мер возбуждено 75 административных производств и 3 уголовных дела. Изъято 169 сетей общей длиной 9688 метров, выпущено в естественную среду обитания 616 единиц ВБР, предотвращен ущерб на сумму 613 606 рублей.

 

В отчетном периоде осуществлено 80 выездных обследований охотничьих угодий, по результатам которых было выявлено 1 противоправное деяние (незаконная охота) с признаками состава преступления. Сотрудниками полиции изъята 1 единица охотничьего нарезного оружия и 4 особи незаконно добытых охотничьих ресурсов (лосей).

Выявлено 17 административных правонарушений, 11 из которых связаны с осуществлением охоты вне установленных сроков охоты, 5 – с нарушением иных требований правил охоты, 1 правонарушение, связанное с нарушением правил ношения и хранения огнестрельного оружия и патронов к нему.

Изъято 5 единиц охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия, 1 из которых не зарегистрировано в установленном законом порядке и имеет следы переделки, 181 охотничий патрон, 3 из которых имели следы незаконного изготовления, и незаконно добытые объекты животного мира (7 особей гусей).

С целью привлечения правонарушителей к установленной законом ответственности, а также взыскания ущерба, причиненного охотничьим ресурсам, 13 материалов дел об административных правонарушениях направлены для рассмотрения в Мировой суд Ненецкого автономного округа. В настоящее время по всем материалам дел вынесены постановления, в соответствии с которыми 11 человек лишены специального права осуществлять охоту на срок от 1 года до 1 года и 1 месяца, двум гражданам назначены административные штрафы на общую сумму 3 000 рублей.

По результатам контроля за использованием капканов, ловушек и других устройств, используемых при осуществлении охоты, выявлен 1 факт незаконной охоты с использованием 2 стандартных ногозахватывающих удерживающих капканов со стальными дугами. Орудия охоты изъяты, проводится административное расследование.

В рамках работы межведомственной рабочей группы по выявлению и пресечению нарушений в области охраны окружающей среды и природопользования, в ходе совместной работы в течение 2022 сотрудниками полиции возбуждено 1 уголовное дело по признакам состава преступления, изъято 129 патронов, 44 из которых имеют признаки незаконного изготовления, выявлено 2 правонарушения, связанных с нарушением правил ношения и хранения огнестрельного оружия и патронов к нему, составлен 1 протокол об административном правонарушении (нарушение правил охоты).

Принято участие в мероприятиях по обеспечению сохранения охотничьих ресурсов и среды их обитания: изготовлена 41 подкормочная площадка и 45 солонцов, в которых за год размещено 1 650 кг сена и 510 кг соли соответственно.

В соответствии с планом работы на 2022 год, проведен государственный мониторинг численности охотничьих ресурсов методом зимнего маршрутного учета на 109 маршрутах, общей протяженностью 1 115,9 км, учет численности ондатры по 20 учетным маршрутам, общей протяженностью 218,5 км, а также учет численности выдры и норки американской на 20 учетных маршрутах, общей протяженностью 217 км.

 

В рамках проведения экологического мониторинга за состоянием окружающей среды на территории НАО сотрудниками специализированной лаборатории аналитического контроля отобрано 8 проб почвы и 57 проб воды на территории Ненецкого АО (работы велись согласно плану работы лаборатории). Выдан 51 протокол измерений. Ежеквартально проводился контроль стабильности градуировочных характеристик на анализаторе жидкости «Флюорат-02-5М» и спектрофотометре UNICO-2100 (10 методик измерений). Проведен внутрилабораторный контроль качества измерений по всем методикам (17 методик) и внутренний аудит. По результатам проведенных анализов образцов почвы и природной воды, отобранных на территориях ООПТ НАО, превышения ПДК загрязняющих веществ не выявлено. Также лабораторией проводились платные услуги для физических и юридических лиц, заключено 5 договоров.

 

Филиалом «Ненецкое лесничество», на основании поступивших заявок, заключено 123 договора купли-продажи лесных насаждений, отведено 123 лесосеки. Общий объем заготовленной древесины 1,3 тыс. куб. м. на площади 103 га. Объем платежей в бюджетную систему РФ от использования лесов на землях лесного фонда на территории Ненецкого АО составляет 74 454 рублей.

При осуществлении осмотра мест рубок в рамках договора купли продажи лесных насаждений в границах лесничества выявлено 2 нарушения, составлено 2 протокола за нарушение правил санитарной безопасности в лесах. Незаконные рубки лесных насаждений на территории лесничества не выявлены.

В ходе совместной работы с УМВД РФ по НАО сотрудниками филиала «Ненецкое лесничество» произведено 3 расчета ущерба незаконных рубок лесных насаждений на землях иных категорий.

В системе космомониторинга ИСДМ Рослесхоза зарегистрировано и отработано 55 термоточек. Принято 43 сообщения посредством телефонии. Организовано 4 авиационных патрулирования территории лесного фонда. Зафиксирован один лесной пожар на территории Ненецкого лесничества во 2 квартале на площади 7 га, который самоликвидировался, силы и средства в тушении не привлекались.

Организованы и проведены общественные мероприятия, направленные на повышение уровня пожарной и санитарной безопасности в лесах, озеленение населенных пунктов, размещено 3 видеоролика на информационных экранах г. Нарьян-Мар в рамках кампании «Останови огонь», проведено 5 уроков на тему «Соблюдение правил пожарной безопасности в лесах», проведено 30 сходов и 193 беседы с гражданами с. Н. Пёша, д. В. Пёша, д. Волоковая,
организованы 1 экскурсия и 3 мастер-класса со школьным лесничеством «Сава Ня», размещено 40 информационных плакатов «Берегите лес».

 В рамках акций по посадке зелёных насаждений, уборке зелёных зон проведены акции «Сад памяти», «Лес победы» и «Сохраним лес». Высажено более 398 саженцев молодых деревьев на территории г. Нарьян-Мар и п. Искателей. Проведена уборка зеленой зоны совместно со школьниками на участке, расположенного вблизи автомобильной дороги г. Нарьян-Мар – с. Тельвиска, а также уборка прибрежной зоны г. Нарьян-Мар. В мероприятиях приняли участие более 800 человек.

 

Отделом экологического просвещения осуществлялась работа среди школьников и дошкольников в целях ответственности и бережного отношения к природе. Проведено 5 региональных акций, 1 федеральная акция «Миллион–Родине!», 19 экологических уроков, 1 экомарафон по сортировке мусора, 8 конкурсов, 3 выставки, 2 субботника, 3 экскурсии, мероприятия по размещению скворечников. Участники конкурсов и выставок, занявшие призовые места награждены грамотами и призами, а активные участники благодарственными письмами. Постоянно проходит информирование населения округа о деятельности учреждения, экологических праздниках и акциях, публикуются материалы в целях повышения уровня экологического образования и информирования в области охраны окружающей среды.

На базе КУ НАО «ЦПиООС» в 2022 году создано Региональное представительство Всероссийской общественной организации волонтеров-экологов “Делай!” в Ненецком автономном округе. Вовлечено 25 участников.

Просмотров: 176 | Добавил: lim_nmsgc | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0