Главная » 2022 » Январь » 25 » В казенном учреждении НАО «Центр природопользования и охраны окружающей среды» подвели итоги работы за 2021 год.
10:27
В казенном учреждении НАО «Центр природопользования и охраны окружающей среды» подвели итоги работы за 2021 год.

В 2021 году в целях соблюдения гражданами режима посещения ООПТ НАО сотрудниками учреждения проведено 68 выездных мероприятий по территориям заказников, парков и памятников природы регионального значения, среди которых заказники «Нижнепечорский», «Шоинский», «Вайгач», «Колгуевский» и «Паханческий», памятники природы регионального значения «Каменный город», «Каньон «Большие ворота», «Пым-Ва-Шор», а также Комплексный природный парк регионального значения «Северный Тиман». 

В ходе мероприятий выявлено 29 нарушений режима особо охраняемых природных территорий, в том числе: нарушение правил рыболовства, нахождение на территории без разрешения и размещение незаконных строений. Данная работа проводилась во взаимодействии с УМВД России по НАО, Рыбоохраной НАО, Пограничным управлением ФСБ России и ФГБУ «Государственный заповедник «Ненецкий».

По фактам нарушений возбуждено 29 административных дел, на граждан наложено штрафов на сумму 12 тысяч рублей, взыскано штрафов на сумму 12 тысяч рублей. В результате проведенных мероприятий сотрудниками учреждения изъята 31 рыболовная сеть общей длиной 1080 метров и сотрудниками правоохранительных и надзорных ведомств изъято 13 сетных орудий добычи (вылова) водных биоресурсов общей длиной 1385 метров.

В рамках проведения экологического мониторинга за состоянием окружающей среды на территории НАО сотрудниками учреждения отобрано 10 проб почвы и 110 проб природной воды из поверхностных водных источников. Результатами химико-аналитического анализа проб загрязнения почвы и водоемов на особо охраняемых природных территориях регионального значения загрязнения не выявлено.

Учреждением в мае-июне 2021 года проводилась работа по мониторингу состояния р. Печоры в связи с разливом нефти на р. Колва, загрязнения, за весь период наблюдения, не выявлено.

По контролю за соблюдением законодательства в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, охраны и использования объектов животного мира проведено 48 выездных мероприятий. Проводимыми мероприятиями охвачены территории всех участков общедоступных охотничьих угодий – Западного, Центрального, Восточного. По результатам рейдов выявлено 15 административных правонарушений, изъяты 4 единицы охотничьего огнестрельного оружия, 49 патронов к ним, а также 3 особи незаконно добытых объектов животного мира.

В рамках контроля за использованием капканов, ловушек и других устройств для охоты, выявлен факт незаконной охоты с использованием запрещенного к использованию стандартного ногозахватывающего удерживающего капкана со стальными дугами. Орудие охоты изъято, возбуждено административное расследование.

Для установления лимитов добычи проведен зимний маршрутный учет охотничьих ресурсов на территории общедоступных охотничьих угодий Ненецкого автономного округа, в 2021 году в январе-феврале сотрудниками учреждения пройдено 730,9 км по 77 маршрутам.

В целях сохранения охотничьих ресурсов и среды их обитания, специалистами Центра природопользования изготовлена 61 подкормочная площадка, включая 21 солонец, в которых распределено 1650 кг сена и 210 кг соли, проведены акции по предотвращению замора водных биологических ресурсов, установлено 10 гнездовий для хищных птиц.

Лесными инспекторами филиала «Ненецкое лесничество» совместно с сотрудниками полиции УМВД России по НАО проведено 12 рейдовых мероприятий по контролю за соблюдением правил перевозки древесины. Рейды проводились на дорогах Нарьян-Мара, поселка Искателей и Пешского сельсовета. При проверке транспортных средств, нарушений выявлено не было, с водителями проведена профилактическая работа.

В рамках осуществления государственного лесного и пожарного надзора в лесах за 2021 году проведено 8 рейдовых мероприятий в границах Ненецкого лесничества. По результатам мероприятий выявлено 1 административное правонарушение.

Просмотров: 333 | Добавил: lim_nmsgc | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0