Главная » 2023 » Январь » 13 » Уникальные ООПТ НАО «МОРЕ-Ю»
11:09
Уникальные ООПТ НАО «МОРЕ-Ю»

В 295 км от Нарьян-Мара в северо-восточной части округа находится заказник «Море-Ю». Заказник создан 01.11.1999 г. в целях сохранения и изучения флоры и фауны Большеземельской тундры, в том числе реликтового елового редколесья и археологических памятников.
Основной достопримечательностью заказника «Море-Ю» является наличие крупного реликтового островного ельника за Полярным кругом в пределах тундровой зоны.
Лес слабо исследован. На данный момент обнаружено 246 видов растений, 60 видов птиц. Среди них встречаются: гуси, кулики, лебеди, мохноногий канюк, дербник, орлан белохвостый, сорокопут обыкновенный, беркут. Под охраной находится 39 видов растений и животных.

Лесной остров (Хабидепадара, святой или грешный лес) считается священным у ненцев.

На территории заказника в археологических экспедициях были найдены артефакты святилища. Среди них найдены артефакты с берегов Ладоги, среднего востока, средиземноморья и другие, датируемые от времен до нашей эры до средних веков.

На территории особо охраняемой природной территории «Море-Ю» запрещено отведение земельных участков, прокладка дорог, топливопроводов, применение ядов, удобрений, добыча полезных ископаемых.

В нашем округе столько уникальных и необычных мест. Давайте сохранять нашу природу вместе!

Просмотров: 202 | Добавил: lim_nmsgc | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0