Главная » 2023 » Май » 11 » Работа в зимний период
09:56
Работа в зимний период

В зимний период 2022-2023 Центром природопользования и охраны окружающей среды НАО проведена работа по профилактике браконьерства, мониторинга охотничьих ресурсов и организации подкормочных площадок.

Работа по профилактике браконьерства на территории округа организовывалась и проводилась в рамках «Плана совместных мероприятий межведомственной рабочей группы по охране водных биологических ресурсов, объектов животного мира и среды их обитания, охране правопорядка на территории Ненецкого автономного округа на 2022-2024» во взаимодействии с надзорными и правоохранительными органами и учреждениями Ненецкого автономного округа.

Организовано и проведено 25 выездных мероприятий по охране водных биологических ресурсов. По контролю за соблюдением гражданами обязательных требований законодательства Российской Федерации в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, охраны и использования объектов животного мира проведено 21 выездное обследование.

По результатам выездных мероприятий:

По нарушению правил рыболовства - 29 административных и 1 уголовное дело. Всего изъято 47 сетей, общей длиной 2240 метров. В среду обитания выпущено 180 экземпляра ВБР, предотвращен ущерб на сумму 353 114 рубля.

При проведении мероприятий выявлено правонарушение - отстрел домашних оленей, возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Кража».

По нарушению правил охоты – 1 административное дело с изъятием 1 объекта животного мира и 1 уголовное дело, изъяты 4 особи лося, нелегальное нарезное огнестрельное оружие. Приблизительный ущерб составил 1 120 000 рублей.

Проводятся консультации охотников по вопросам получения разрешений на добычу охотничьих ресурсов, сроков осуществления охоты, разъяснению правил охоты, а также разъяснению статей КоАП РФ, предусматривающих ответственность за нарушение вышеуказанных правил.

В соответствии с планом работы изготовлено 20 подкормочных площадок с солью, в которых было размещено 220 кг соли.

Проведен государственный мониторинг охотничьих ресурсов и среды их обитания методом зимнего маршрутного учета: обследовано 98 учетных маршрутов, общей протяженностью 1026 км.

Больше информации на https://vk.com/cpoosnao?w=wall-183416115_592

Просмотров: 158 | Добавил: lim_nmsgc | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0