Главная » 2020 » Май » 20 » Приближается пожароопасный сезон
13:46
Приближается пожароопасный сезон

В Ненецком автономном округе идет активное таяние снега и жители региона стали выходить на уборку территорий, на отдых на лесных проталинах.

Часто при уборке территорий или в лесу не только дети, но и взрослые поджигают прошлогоднюю траву. Ненецкое лесничество напоминает, что травяные палы в России являются основной из причин возникновения природных пожаров и имеют значительно более массовый характер, чем лесные или торфяные пожары. При этом они не менее опасны для людей и природы.

Не забывайте, что даже небольшой очаг возгорания пагубно влияет на природу. Огонь пожирает не только сухую траву, но и юную. Гибнут мхи, кустарники, а также молодые деревца. После пала пропадает вся полезная микрофлора почвы, в том числе и та, которая помогает растениям противостоять болезням. 

Сохранить природу нашего края, предотвратить ущерб и человеческие жертвы от природных пожаров можно лишь соблюдая правила пожарной безопасности, не допуская самовольного пала растительности, неконтролируемого сжигания мусора.

Берегите природу!

Просмотров: 604 | Добавил: lim_nmsgc | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0