Главная » 2023 » Ноябрь » 20 » Обследование Вашуткинских озер
16:01
Обследование Вашуткинских озер

Вашуткины озёра – это группа из 120 озёр в истоке реки Адзьва, расположившиеся на востоке Ненецкого автономного округа. Являются ценными в рыбохозяйственном отношении и отличаются большими запасами сиговых рыб. Озёра включены в перспективный список Рамсарской конвенции как водные угодья международного значения. Для сохранения Вашуткинской и других крупных озёрных систем Большеземельской тундры в 2018 году был создан природный заказник регионального значения «Вашуткинский». Самое крупное озеро – Юр-Ты имеет площадь поверхности водного зеркала 21,4 км². 
16 ноября 2023 года сотрудники Центра природопользования и охраны окружающей среды, совместно с УМВД России по Ненецкому АО, провели плановое рейдовое мероприятие. Цель рейда – охрана биоресурсов на удаленных и особо охраняемых природных территориях округа, а также осуществление федерального охотничьего надзора на общедоступных охотничьих угодий (Центрального и Восточного участков).

Межведомственной группой обследованы территории государственного природного заказника «Вашуткинский», а также акватория системы Вашуткинских озер.

При проведении осмотра территории заказника, сотрудниками обнаружены 2 единицы вездеходной гусеничной техники, в которой находились уроженцы республики Коми.  Данные граждане находились на территории заказника без согласования с Департаментом природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО.

В отношении указанных лиц начата проверка по факту передвижения на вездеходной гусеничной технике в нарушение действующего запрета на использование механических транспортных средств по зимним дорогам в тундровой и лесотундровой зонах на территории Ненецкого автономного округа.

 

Просмотров: 141 | Добавил: lim_nmsgc | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0