Главная » 2021 » Сентябрь » 28 » Обеспечение контроля и охрана рыбных запасов на реках «Северного Тимана»
10:24
Обеспечение контроля и охрана рыбных запасов на реках «Северного Тимана»

Работниками учреждения КУ НАО «ЦПиООС» совместно с  сотрудниками УМВД России по НАО в целях выявления, предупреждения, пресечения, устранения нарушений требований законодательства Российской Федерации в области охраны природы и особо охраняемых природных территорий регионального значения Ненецкого автономного округа  в сентябре 2021 года проводено  выездное обследование по контролю за соблюдением гражданами обязательных требований законодательства Российской Федерации на территории комплексного природного парка регионального значения «Северный Тиман».

В ходе обследования выявлен факт незаконной добычи водных биологических ресурсов, возбуждено дело об административном правонарушении. Сотрудниками УМВД России по НАО проводится предварительная проверка, совершенного правонарушения.

Изъято одно сетное орудие лова общей длиной 30 метров, ущерб предотвращен, водные биологические ресурсы (рыба) выпущены в естественную среду обитания.

С жителями и гостями округа проводятся профилактические беседы по правилам рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна и правилам охоты.

В целях осуществления экологического мониторинга на ООПТ регионального значения на реке Волонга, Белая и др. отобраны пробы природной воды для проведения лабораторных исследований ее качества.

КУ НАО «ЦПиООС» напоминает гостям и жителям округа об административной и уголовной ответственности за нарушение природоохранного законодательства и режима охраны особо охраняемых природных территорий регионального значения. В отдельных случаях, выявленные правонарушения, в особенности, совершенные на территории заказников, являются становятся основанием для возбуждения уголовных дел по ст. 256 Уголовного Кодекса РФ за осуществление незаконного вылова ВБР на особо охраняемых природных территориях Ненецкого автономного округа.

Просмотров: 414 | Добавил: lim_nmsgc | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0