Главная » 2021 » Апрель » 22 » Ненецкий автономный округ признан готовым к прохождению пожароопасного сезона 2021 года
16:12
Ненецкий автономный округ признан готовым к прохождению пожароопасного сезона 2021 года

Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа совместно с филиалом «Ненецкое лесничество» казенного учреждения Ненецкого автономного округа «Центр природопользования и охраны окружающей среды» готовятся к открытию пожароопасного сезона в 2021 году.
С 29 марта по 2 апреля Департаментом лесного хозяйства по Северо-Западному федеральному округу проведена внеплановая документарная проверка готовности Ненецкого автономного округа к пожароопасному сезону. По результатам проверки округ признан готовым
к прохождению пожароопасного сезона в 2021 году.

В соответствии с нормативными указаниями в планах тушения лесных пожаров в обязательном порядке предусматривается создание резерва пожарной техники и оборудования, противопожарного снаряжения и инвентаря, транспортных средств и ГСМ. Создание резерва должно осуществляться на базе одного юридического лица, в связи с чем в учреждении ежегодно осуществляется закупка имущества для формирования такого резерва.

            До 2020 года на территории округа находилось 2 водосливных устройства ВСУ-5А, одно из которых в сентябре 2019 года было списано, а у второго закончился срок службы в 2020 году. В связи с этим, для формирования резерва в целях своевременного принятия мер по обеспечению Ненецкого автономного округа к готовности к пожароопасному сезону 2021 г. из субвенций федерального бюджета были выделены средства на закупку водосливного устройства ВСУ 5-А. По итогам проведенного аукциона 21 апреля 2021 года заключён государственный контракт на приобретение и поставку вышеназванного устройства. Водосливное устройство будет поставлено в округ к открытию пожароопасного периода 2021 года.

Водосливное устройство ВСУ-5, транспортируемое на внешней подвеске вертолётов Ми-8, Ка-32, предназначено для забора воды из открытых водоёмов в целях оперативного реагирования для тушения лесных пожаров.

Просмотров: 464 | Добавил: lim_nmsgc | Рейтинг: 4.0/2
Всего комментариев: 0