Главная » 2022 » Март » 14 » Международный день рек
15:58
Международный день рек

14 марта во многих странах отмечают Международный день рек. Этот день раньше имел название «Международный день борьбы против плотин, за реки, воду и жизнь».
            Сегодня, нам хочется поделиться с Вами интереными фактами о реке Печора.
            Река Печора – одна из самых крупных и полноводных северных рек. В ее бассейне порядка 35 тыс. притоков и 60 тыс. озер. Это самая длинная река, протекающая по територии республики Коми и Ненецкого автономного округа. Длина реки 1809 км. Печора берёт своё начало на Северном Урале и впадает в Баренцево море (Печорская губа). Главные притоки Печоры – это Уса (длина 565 км) и Ижма (длина 531 км). Населённые пункты, расположенные на берегах реки Печора – Нарьян-Мар, Печора, Усть-Цильма, Вуктыл.

Извилистое русло Печоры проходит через горы, леса и тундры, радующие взгляд самыми разными пейзажами. На территории водосборного бассейна реки Печора создано огромное множество заказников и заповедников, существует национальный парк. 

Рыбалка на Печоре – исключительно приятное занятие. На берегах реки много удобных и красивых мест для стоянок. В реке Печора обитает 32 вида рыб, относящиеся к 15 семействам. На сегодняшний день отмечается снижение объемов улова рыбы, имеющей промысловое значение. На вылов влияет не только загрязнение реки людьми, но и чрезмерные объемы добычи.

Просмотров: 305 | Добавил: lim_nmsgc | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0