Главная » 2022 » Апрель » 22 » Международный день Матери-Земли
13:56
Международный день Матери-Земли

Ежегодно 22 апреля отмечается Международный день Матери-Земли – день нашего общего уютного дома, который призван напомнить, что каждый из нас обязан своим существованием нашей планете и ее экосистемам.
С началом технической революции нарушился естественный природный баланс. Из-за уничтожения лесов ухудшается качество воздуха. Деятельность человека приводит к гибели фауны и флоры, а вместе с тем – к разрушению всей планеты. Международный праздник День Земли заставляет человечество задуматься о будущем планеты.
            Исчерпывая природные ресурсы, загрязняя почву и воду, человечество самоуничтожается, и если не предпринимать конкретных мер в противовес этому, то надежды на спасение ни у кого не будет.

            Несколько правил, как помочь природе в повседневной жизни:

  1. Не используйте полиэтилен, так как выброшенные полиэтиленовые пакеты не подвергаются биологическому разложению.  Также важно понимать, что сжигать их нельзя, иначе это приведёт к выделению угарного газа и вредных канцерогенов, а закапывание станет причиной отравления воды и почвы. Таким образом, пластиковые пакеты образуют устойчивое загрязнение.
  2. Откажитесь от бытового пластика. Покупайте меньше одноразовой посуды, одноразовых полотенец, салфеток и продуктов в лишней упаковке. Выбирайте продукты в упаковке из бумаги, стекла, ткани.
  3. Откажитесь от чая в пакетиках. Пакетик имеет в составе пластиковое волокно, а пластик, как известно, очень токсичен и долго разлагается.
  4. Гуляйте по лесу лишь по тропинкам. Ведь, если каждый человек, кто пришёл погулять в лес, начнёт ходить там, где ему вздумается, в лесу скоро появятся дороги. А, где тогда будут расти растения. И животные будут бояться жить в таком лесу.
  5. Не поджигайте весной траву. Это может привести к лесным пожарам и нанести непоправимый вред самым меньшим нашим братьям — насекомым, которые не могут быстро покинуть пожар и гибнут. Вслед за ними гибнет биологическая микросреда.

Придерживаясь этих несложных правил каждый сможет внести свой вклад в охрану природы.

Просмотров: 278 | Добавил: lim_nmsgc | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0