Главная » 2022 » Ноябрь » 14 » Экскурсия на ГУП НАО «Нарьян-Марская электростанция»
09:28
Экскурсия на ГУП НАО «Нарьян-Марская электростанция»

10 ноября, в канун Дня энергосбережения, организованы 3 экскурсии для учащихся 5 «А» класса ГБОУ НАО «СШ № 5» и 7 «В» класса ГБОУ НАО «НСШ им. А.П. Пырерки».
Это стало для них очень важным событием, потому что учащиеся смогли на месте познакомиться с работой энергетиков. Ребят познакомили с электрическим хозяйством, компрессорной станцией, газотурбинными двигателями, производственной котельной и лабораторией высоковольтных испытаний, благодаря которой проверяют место повреждения кабеля.
Рассказали, что электростанция работает на газотурбинных установках, так как они мощнее, экономичнее, современнее, а главное экологичнее (меньше вредных выбросов в атмосферу города) дизельного генерирующего оборудования 80-х годов прошлого века, которое сейчас используется только в случае аварии. Шум электростанции ребята сравнили с шумом самолёта. 

Заглянули в Главный щит управления – центр принятия решений, куда поступает вся информация. С учениками провели инструктаж о том, что нельзя трогать оборванный провод, залезать на подстанцию, и в случае обнаружения оборванных и искрящихся проводов сообщить взрослым или по телефону 4-25-22.

Учащимся рассказали о важности энергосбережения, ребята увлечённо слушали и активно задавали вопросы про электричество.

Центр природопользования и охраны окружающей среды благодарит за проведение интересной и познавательной экскурсии начальника ПТО ГУП НАО «Нарьян-Марская электростанция» Вострикову Татьяну Федоровну и инженера ПТО Байбака Алексея Алексеевича.

 

 

 

 

 

Просмотров: 229 | Добавил: lim_nmsgc | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0