Главная » 2022 » Февраль » 10 » Экологические акции «Сдай макулатуру – спаси дерево» и «Сдай батарейку – сохрани природу»
14:30
Экологические акции «Сдай макулатуру – спаси дерево» и «Сдай батарейку – сохрани природу»

   КУ НАО «Центр природопользования и охраны окружающей среды» предлагает принять участие в экологических акциях по сбору макулатуры и использованных батареек. 

- раздельный сбор ТБО для дальнейшей утилизации и вторичной переработки (макулатура: газеты, журналы, картон, тетради, бумага, конверты, книги (ветхие, которые не подлежат прочтению и реставрации), буклеты, листовки и другие рекламные материалы, бумажные пакеты). Макулатура должна быть связана, либо упакована в мешки или коробки.

- раздельный сбор ТБО для дальнейшей утилизации и вторичной переработки (аккумуляторные батарейки). Батарейки нужно собирать в сухие пятилитровые пластиковые бутылки с крышкой для удобства дальнейшей транспортировки.

Напомним, все элементы питания, в том числе и самые компактные, относятся ко второму классу опасности отходов и крайне опасны для окружающей среды и человека. Если выбросить батарейки вместе с коммунальными отходами, они будут загрязнять окружающую среду более 30 лет, а разлагаться – до 100 лет. Одна батарейка загрязняет тяжелыми металлами и щелочами до 20 кв. м земли и 400 л воды. На отравленной земле не растут растения, что еще больше ухудшает проблему обогащения планеты кислородом. Ущерб, понесенный неправильной утилизацией батареек, приходится ликвидировать десятилетиями.

Период сбора вторсырья (при наличии) и передачи контактному лицу для вывоза – с 28 февраля 2022г. по 11 марта 2022г, время приема понедельник - четверг с 14:00-15:00, пятница с 11:00-12:00, по адресу г. Нарьян-Мар ул. Первомайская д.3А.

Контактное лицо – Пепенцева Наталья Викторовна, моб. тел. 8 (81853) 4-02-34.

 

 

Фото взято из открытых источников: https://yandex.ru/images/search?text

Просмотров: 399 | Добавил: lim_nmsgc | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0