Главная » 2022 » Июль » 7 » День «Не наступайте на пчёл»
17:13
День «Не наступайте на пчёл»

10 июля проводится День «Не наступайте на пчёл», который обращает внимание на важность сохранения пчёл и их вкладе в окружающую среду. Это день посвящен пчёлам и неоценимой работе национальных пчеловодов. Пчёлы играют важную роль в балансе экосистемы, опыляя одну треть пищи, которую мы едим. Пчёлы – загадочные насекомые и пользуются славой неутомимых трудяг наряду с муравьями. И те, и те создали собственную цивилизацию, и отличаются они поистине неутомимым трудолюбием и совместной работой. Кроме того, если бы не пчёлы, мы бы и понятия не имели о таком полезном и вкусном лакомстве, как мёд.

Для выработки 100 граммов мёда пчела облетает приблизительно миллион цветов. У пчелы есть специальный хоботок, которым она собирает капельки нектара и переносит его в специальном органе, который называется медовым желудочком.

Скорость полёта пчелы составляет 65 км/ч, что приблизительно равно скорости движения автомобиля по городу. Пчела за один полёт набирает нектара практически столько, сколько она весит сама. С полным медовым желудочком пчела способна развивать скорость до 30 км/ч. Чтобы набрать 1 кг нектара, пчеле придется совершить до 150 тысяч вылетов из улья и пролететь в среднем до 450 тысяч километров.

Пчёлы, собирающие нектар со цветов неопасны. Если, конечно, вы их случайно не прижмёте или не наступите на неё, прогуливаясь босиком. Пчелиный рой, летящий на место своего обитания, так же не опасен. У них другая задача. Конечно, если вы ворвётесь в самую гущу и будете размахивать палками, то вам вряд ли будет от этого польза. ... Поэтому если уж вам довелось идти летним днём мимо чьей-то пасеки, то лучше обойти её подальше.

Интересные факты о пчёлах:

- у пчёл пять глаз, три в верхней части головы и два спереди;

- пчела может легко летать на большие расстояния и при этом всегда находить дорогу домой;

- зимой пчёлы в спячку не впадают. Они заполняют соты и утепляют самостоятельно ульи в конце осени. Зимой они медленно ведут свою жизнедеятельность. Во время зимовки насекомые питаются мёдом. Они съедают за этот период 30 килограммов;

- пчела делает 440 взмахов крыльями в секунду, а когда летит с мёдом – 300;

- пчёлы выделяют воск для того, чтобы зафиксировать все соты с мёдом.

Просмотров: 284 | Добавил: lim_nmsgc | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0