Главная » 2022 » Июнь » 3 » День Эколога
14:19
День Эколога

Ежегодно, уже на протяжении 15 лет, 5 июня отмечается экологический праздник «День эколога», приуроченный к Всемирному дню окружающей среды. Цель праздника – обратить внимание на отношение к окружающей среде промышленных предприятий, государства и простых граждан. Их призывают бережно использовать ресурсы, проводить раздельный сбор бытовых отходов.   

День эколога в России – один из самых молодых праздников. Он не имеет многолетней истории. Его основателем стал президент РФ В.В. Путин, подписавший Указ от 21.07.2007 № 933 «О Дне эколога». Впервые после его издания мероприятия, посвящённые событию, прошли на официальном уровне в 2008 году.

В рамках данного экологического праздника в Центре природопользования стартовали мероприятия, приуроченные к этой значимой дате: организован конкурс поделок из вторичного сырья, которые будут использованы в повседневной жизни на тему: «Вторая жизнь вещей в руках мастера» среди учащихся школ г. Нарьян-Мар и п. Искателей (по желанию), проведена Экологическая викторина, также прошли субботники по уборке территорий.

        День эколога объединяет всех тех, кто предпринимает активные действия по сохранению природного богатства, а также служит напоминанием о том, что сегодняшнее общество в ответе за то, в каком состоянии получат нашу планету будущие поколения, будут ли они наслаждаться ее кристально чистыми реками, свежим воздухом, буйной зеленью лесов и бесконечным совершенством животного мира. От состояния экологии зависит и здоровье будущих детей, а значит, любой человек на планете должен понимать важность заботы о нашем общем доме и ценить тех людей, благодаря которым он остается пригодным для жизни.

Просмотров: 299 | Добавил: lim_nmsgc | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar