Главная » 2022 » Апрель » 25 » День эколят
16:46
День эколят

Сегодня, отдел экологического просвещения, совместно с ГБДОУ НАО «ЦРР – ДС «Аннушка», провели экологические уроки в средних и старших группах на тему: «Многообразие природы – птицы». Повторили с ребятами названия сказочных героев – Эколят и названия зимующих и перелётных птиц. Ответственные педагоги провели познавательно – игровой квест «Разговор о птицах», дети играли в игры, разгадывали загадки, участвовали в эстафетах. Вспомнили и закрепили правила поведения на природе. Ко Дню птиц в данном дошкольном учреждении проходил конкурс стенгазет на тему «Птицы нашего края», выставка работ размещена на 2 этаже дошкольного учреждения. Также на территории детского сада имеется экологическая тропа, на которой у ребят проходят занятия по изучению природолюбия.

Совместно с ГБДОУ НАО «ДС «Семицветик», провели экологический урок в средней группе на тему: «Многообразие природы - цветы». Повторили названия цветов, ответственные педагоги организовали игры и музыкальное занятие, дети рассказывали стих про эколят. Из вторичного сырья смастерили горшки для цветов с образами Эколят, посадили рассаду, за которой дети будут ухаживать, а затем высадят на клумбы возле детского сада.

Основная цель уроков – приобщить детей к миру природы, научить их любить природу и окружающий мир, привить детям понимание универсальной ценности природы в жизни каждого человека, выработать естественное желание охранять и беречь природу, помогать ей.

В рамках проведения акции «Эколята – молодые защитники природы» Центром природопользования передано в группы учебное пособие «Азбука природолюбия», которое способствует решению важнейших проблем современности – экологическому образованию и нравственно-экологическому, этическому и эстетическому воспитанию личности.

25 апреля ежегодно проводится Всероссийский День Эколят, инициатором проведения которого являются ребята–эколята города Санкт-Петербург, которые 27 мая 2021 года на Невском международном экологическом конгрессе обратились к участникам конгресса с просьбой поддержать их инициативу о проведении во всех дошкольных образовательных организациях, школах и учреждениях дополнительного образования субъектов Российской Федерации ежегодного «Всероссийского для Эколят».

Основными целями Дня Эколят являются:

- дальнейшее развитие экологического образования, экологической культуры и просвещения и, как следствие, сохранение природы, её растительного и животного мира;

- формирование у детей богатого внутреннего мира и системы ценностных отношений к природе, её животному и растительному миру;

- развитие у детей внутренней потребности любви к природе и, как следствие, бережному отношению к ней, воспитанию у ребёнка культуры природолюбия;

- осознание ребёнком необходимости сохранения, охраны и спасения природы родного края;

- развитие потребности принимать активное участие в природоохранной и экологической деятельности;

- участие во Всероссийских природоохранных социально-образовательных проектах «Эколята-Дошколята», «Эколята», «Молодые защитники Природы».

Просмотров: 339 | Добавил: lim_nmsgc | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0