Главная » 2023 » Апрель » 11 » День берёзы
09:15
День берёзы

Люди верили, что в этот день нужно обязательно обнять березу, постоять под ее ветвями, чтобы зарядиться энергией природы. Кроме того, в этот день начинали собирать березовый сок, который считался символом жизни, здоровья, заботы и женского начала. Его пили больные люди, а также использовали для того, чтобы приготовить сбитень, в который добавляли травы и мед.
При сборе сока не стоит упускать из вида и законы. Так, по информации Минприроды России, в лесах можно собирать сок. А вот с берёзами, которые растут в заповедниках и природных парках, дело обстоит иначе. Сбор там запрещён. В городах тоже действуют подобные запреты. Сбор сока в городской черте считается повреждением зелёных насаждений и за него полагается штраф.

В старину 11 апреля обращались к березе за помощью. Считалось, что она помогает только тем людям, которые ей понравятся. В этот день родители брали березовый прутик и легко били им своих детей, чтобы они не болели. Взрослым предписывалось отхлестать друг друга в бане березовым веником.

Центр природопользования и охраны окружающей среды призывает к рациональному природопользованию. Берегите природу и традиции для будущих поколений.

Просмотров: 289 | Добавил: lim_nmsgc | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0