Главная » 2022 » Июнь » 30 » Акция «Скажи полиэтиленовому пакету – НЕТ!»
17:16
Акция «Скажи полиэтиленовому пакету – НЕТ!»

Сегодня сотрудники отдела Экологического просвещения провели Акцию «Скажи полиэтиленовому пакету – НЕТ» в ГБДОУ НАО «Детский сад «Теремок» в старших группах «Смешарики» и «Солнышко», подготовительных группах «Ладушки» и «Семицветик».
Цель данной акции – привлечь внимание всех сотрудников дошкольного учреждения к проблеме негативного влияния пластиковых пакетов на природу и на самого человека, сформировать у дошкольников осознано правильное отношение к окружающим явлениям, убедить отказаться от применения полиэтиленовой упаковки, призвать к ограничению применения пластика и использованию экологически чистых пакетов и эко-сумок многоразового использования.

Ребятам рассказали о вреде полиэтиленовых пакетов, которые становятся причиной гибели птиц и животных, и что в мировом океане плавают миллионы тонн мусора. Пластиком мы убиваем всех тех животных, которым обычно так любим умиляться: китов, дельфинов, черепах, тюленей. Учёные доказали, что 80 % морских птиц не могут отличить пластик от своей добычи.  Проведены опыты, из которых наглядно видно, что пакеты воздухонепроницаемы, водонепроницаемы. Также рассказали, что при сжигании пакета будет резкий неприятный запах и ядовитый чёрный дым при его горении, который загрязняет воздух и плохо влияет на здоровье человека. К тому же полиэтилен не сгорает полностью.

В заключении акции, вместе с ребятами мы нашли альтернативу полиэтиленовым пакетам – это экологические сумки (Эко-сумки), которые подарены каждому участнику акции.

 

Просмотров: 261 | Добавил: lim_nmsgc | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0