Главная » 2021 » Март » 31 » 1 Апреля – Международный день птиц
11:39
1 Апреля – Международный день птиц

Ежегодно 1 апреля отмечается экологический праздник «Международный день птиц», рамках биологической программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера».
Праздник отмечают природоохранные организации, специалисты в сфере экологии, защитники окружающей среды, исследователи, научные сотрудники, преподаватели и студенты профильных специальностей ВУЗов, общественные и благотворительные фонды.
Впервые День птиц, как памятная дата, возник в 1894 году в США после того, как существующие проблемы птиц озвучил один из учителей биологии. Чтобы привлечь внимание, преподаватель совместно со своими учениками организовал праздник, и его идея была одобрена обществом. После этого во многих странах торжество стали организовывать ежегодно. Целью праздника является привлечение внимания населения к проблемам пернатых, сохранение их видов и классов.

На планете насчитывается более 10 000 видов птиц. Это один из самых древних классов живых существ, обитающих на всех континентах Земли. Самая маленькая птица в мире – колибри-пчелка, крупнейшая – африканский страус.

Союзом охраны птиц России ежегодно избирается птица года. В 2021 году птицей года избран сокол-кобчик. Ареал обитания кобчиков огромен - от европейских стран до Казахстана, Урала, Западной Сибири. Состояние популяции кобчиков вызывает у ученых тревогу - численност их в Европейской России составляет около 20 тыс. пар и неуклонно снижается. Во многих регионах нашей страны кобчик занесен в Красную книгу.

За последние несколько сот лет на Земле вымерло более 150 видов птиц, а в наше время находится под угрозой исчезновения каждый второй вид. Сокращение численности популяций может привести к необратимым последствиям для природы, поэтому птицы требуют особого отношения и защиты.

Птицы – наши друзья.  Берегите птиц!

 

Просмотров: 507 | Добавил: lim_nmsgc | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0