Главная » 2019 » Апрель » 1 » 1 апреля - МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ПТИЦ
13:59
1 апреля - МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ПТИЦ

   1 апреля ежегодно отмечается экологический праздник «Международный день птиц». Он проходит в рамках биологической программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера». Праздник отмечают природоохранные организации, специалисты в сфере экологии, защитники окружающей среды, исследователи, общественные и благотворительные фонды. К ним присоединяются научные сотрудники, преподаватели и студенты профильных специальностей ВУЗов.

   Впервые День птиц, как памятная дата, возник в 1894 году в США после того, как существующие проблемы птиц озвучил один из учителей биологии. Чтобы привлечь внимание, преподаватель совместно со своими учениками организовал праздник, и его идея была одобрена обществом. После этого во многих странах торжество стали организовывать ежегодно. Целью праздника является привлечение внимания населения к проблемам пернатых, сохранение их видов и классов.

   На планете насчитывается около 10 000 видов птиц. Это один из самых древних классов живых существ, населяющих нашу планету. Они обитают на всех континентах планеты. Самая маленькая птичка в мире – колибри-пчелка. Крупнейшая – африканский страус.

   Союзом охраны птиц России ежегодно избирается птица года, в 2019 года птицей года была избрана обыкновенная горлица. Распространен этот вид почти во всей Европе, в Центральной и Западной Азии, на территории Северной Африки. Сейчас обыкновенная горлица, как и многие другие, значится как уязвимый вид и внесена в список редких и находящихся под угрозой исчезновения видов.

   Пернатые выполняют важные функции в экосистеме, они могут мигрировать на тысячи километров и являются самыми надежными помощниками человека в истреблении вредных насекомых и грызунов, что способствует предотвращению от поражения лесов и садов. Также птицы выполняют функцию опыления и распространения семян растений.

   За последние несколько сот лет на Земле вымерло около 200 видов птиц, а в наше время находится под угрозой исчезновения каждый второй вид. Сокращение численности популяций может привести к необратимым последствиям для природы, поэтому птицы требуют особого отношения и защиты. Птицы – наши друзья. Берегите птиц!

фотографии Глазова П.М. и из сети интернет http://nphvalynskiy.ru/novosti/ptica-goda---2019-gorlica-obyknovennaya

Просмотров: 1269 | Добавил: lim_nmsgc | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0