Главная » 2026 » Июль » 31 » «В преддверии осенней охоты»
16:05
«В преддверии осенней охоты»

Казенное учреждение Ненецкого автономного округа «Центр природопользования и охраны окружающей среды» напоминает, что в соответствии с Правилами охоты определены следующие сроки охоты:

- водоплавающая дичь: с первой субботы сентября по 10 декабря;

- белая куропатка: с первой субботы сентября по 20 апреля;

- боровая дичь: с первой субботы сентября по 28 (29) февраля;

- заяц-беляк, лисица: с 15 сентября по 28 (29) февраля;

- волк: с 1 августа по 31 марта;

- песец, водяная полевка: с 1 октября по 31 марта;

- ондатра: с 10 сентября по 28 (29) февраля;

- куница, росомаха, горностай, рысь, белка: с 15 октября по 28 (29) февраля;

- бурый медведь: с 21 марта по 10 июня, с 1 августа по 30 ноября;

- лось: с 15 сентября по 10 января.

За нарушение сроков охоты предусмотрена административная ответственность в виде лишения права осуществлять охоту на срок от одного года до двух лет.

Также напоминаем, что:

- в соответствии с п.п 5.5 п. 5 Правил охоты при осуществлении охоты физические лица обязаны осуществлять охоту в местах охоты, в пределах сроков и норм добычи охотничьих животных, указанных в разрешении на добычу охотничьих ресурсов;

- в соответствии с п.п 5.7 п. 5 Правил охоты физические лица обязаны после добычи охотничьего животного до начала действий, совершаемых с добытым животным, а именно снятие шкуры, ощипывание перьев, потрошение и разделение туши на части, отделение тканей и органов (далее - первичная переработка) или любого перемещения охотничьих животных или их частей (далее - транспортировка), заполнить сведения о добытых охотничьих ресурсах и их количестве в разрешении на добычу охотничьих ресурсов. Отметка о добыче охотничьего животного проставляется, если в отношении охотничьего животного выдано разрешение на добычу конкретного количества особей таких животных.

В настоящее время участились случаи ошибочного заполнения охотниками сведений о добыче гусей и казарок, указанных в разрешении. Утверждённая норма добычи (20 гусей и казарок за весенний сезон охоты) является суммарной величиной, а не по 20 гусей и 20 казарок.

Учитывая, что гуси (гуменник, белолобый гусь) и казарки (белощёкая казарка, черная казарка) являются разными видами охотничьих ресурсов, то в сведениях о добыче необходимо заполнять повидовую принадлежность с указанием количества фактической добычи. Охотники же зачастую не указывают отдельно добытых гусей и казарок, а также указывают количество добытых гусей и казарок более 20 особей, полагая, что разрешением установлен лимит добычи по 20 особей для каждого вида. В таком случае в действиях граждан могут усматриваться признаки административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 8.37 КоАП РФ. Пример заполнения сведений о добыче: гусь (гуменник, белолобый гусь) – 15 особей; казарка (белощёкая казарка, черная казарка) – 5 особей; селезень – 20 особей, с обязательным указанием даты добычи.

Государственные охотничьи инспекторы КУ НАО «ЦПиООС» призывают охотников внимательнее относится к заполнению сведений о добыче охотничьих ресурсов, что поможет избежать возможного привлечения к административной ответственности за нарушения Правил охоты.

Фото: Хабаров А.С.

Просмотров: 11 | Добавил: lim_nmsgc | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0