Главная » Архив новостей

В соответствии с планом основных мероприятий Учреждения на 2018 год сотрудниками проведено рейдовое мероприятие по соблюдению гражданами обязательных требований законодательства Российской Федерации в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, а также режима охраны государственного природного заказника регионального значения «Шоинский». В ходе работы нарушений законодательства Российской Федерации не выявлено. 

В связи с приближением весенней охоты на территории Ненецкого автономного округа напоминаем, что в соответствии с п. 9 положения о государственном природном заказнике регионального значения «Шоинский», утвержденным постановлением Администрации ... Читать дальше »

Просмотров: 950 | Добавил: lim_nmsgc | Дата: 13.04.2018

       «Собери макулатуру – спаси дерево»

  •     Каждую секунду с лица планеты исчезает лес, размером с футбольное поле. Ежегодно теряется 13 миллионов гектаров леса, тогда как вырастает только 6 Га. По оценкам специалистов, каждый день крупный мегаполис выкидывает на свалку тонны ненужной бумаги. Бумага копится в квартирах и офисах, собирает пыль и вызывает раздражение, аллергию.
  •    Однако всему этому можно дать новую жизнь и тем самым позаботиться ... Читать дальше »
Просмотров: 1898 | Добавил: lim_nmsgc | Дата: 12.04.2018

      Даже детям понятно, почему 9 мая называют праздником со слезами на глазах. Все дальше и дальше от нас события 1945 года. Но мы помним, какой ценой досталась нашим дедам и прадедам, всем, кто пережил Великую Отечественную войну, эта великая Победа.

На многих памятниках и обелисках не увидишь имен, лишь количество захороненных. Они пали за свободу и независимость нашей Родины.

Для сохранения памяти о воинах - защитниках Отечества, о тех, кто ковал Победу в тылу, не дожив до сегодняшних дней, предлагаем принять участие во Всероссийской акции "Цветок памяти", стартующей в этом году во всех городах России.

Акция проходит в соответствии с государственной программой «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 гг.», а также в рамках реализации природоохранных социально-об ... Читать дальше »

Просмотров: 1866 | Добавил: lim_nmsgc | Дата: 10.04.2018

     В период с 30.03.2018 г. по 02.04.2018 г.,  сотрудниками КУ НАО «ЦПиООС», совместно с сотрудником СЗТУ Росрыболовства, проведено рейдовое мероприятие в ходе которого была обследована территория государственных природных заказников «Нижнепечорский», «Паханческий» и «Хайпудырский». В ходе мероприятия выявлены нарушения природоохранного законодательства, выразившиеся в складировании металлического мусора и размещении различного рода строений на территории ООПТ. По данным фактам направлены письма в УИЗО по НАО и Управление Россельхознадзора по Республике Карелия, Архангельской области и Ненецкого автономного округа, ведётся проверка.

Просмотров: 1003 | Добавил: lim_nmsgc | Дата: 09.04.2018

   28 марта 2018 года казённое учреждение Ненецкого автономного округа "Центр природопользования и охраны окружающей среды" посетили депутаты окружного собрания. Гости осмотрели здание, в котором разместился центр природопользования, побывали в лаборатории, оружейной комнате, рабочих кабинетах сотрудников и обсудили вопросы, связанные с материально-техническим обеспечением учреждения.

 

ссылка на сюжет: https://www.youtube.com/watch?v=u9VpmdljplE

Просмотров: 960 | Добавил: lim_nmsgc | Дата: 09.04.2018

В преддверии Дня геолога, который отмечается в первое воскресенье апреля (в 2018 году праздник выпал на 1 апреля), Почетной грамотой Администрации НАО награждены работники предприятий, которые и сейчас вносят вклад в развитие нефтегазодобывающей отрасли региона. Награду из рук главы округа Александра Цыбульского получили трое представителей отрасли.

За многолетний добросовестный труд, вклад в развитие минерально-сырьевой базы ... Читать дальше »

Просмотров: 1076 | Добавил: lim_nmsgc | Дата: 01.04.2018

28 марта в полутора километрах от с. Ома жителями обнаружена незаконная рубка деревьев, о чем сразу было сообщено леснику Ненецкого лесничества Андрею Ванюте.

Поскольку место вырубки находится не в границах лесничества, осмотр места вырубки производился сотрудниками полиции. На месте рубки обнаружено, что неустановленным  лицом (лицами) несколько дней назад произведено спиливание 10 берез.

... Читать дальше »

Просмотров: 1037 | Добавил: lim_nmsgc | Дата: 30.03.2018

Час Земли — это международная акция, в ходе которой WWF призывает выключить свет на один час в знак неравнодушия к будущему планеты. В это же время гаснет подсветка самых известных зданий и памятников мира. В 2018 году международный Час Земли состоится в 11-й раз — акция будет проведена в субботу, 24 марта.

Час Земли — акция, привлекающая внимание к бережному и ответственному отношению к природе и ресурсам планеты. Выключение света носит символический характер и не направлено на экономию электричества.

Сегодня Час Земли — это самая массовая экологическая акция на планете. В ней принимают участие более 2 миллиардов человек по всему миру из более чем 184 стран и почти 7000 городов.

24 март ... Читать дальше »

Просмотров: 996 | Добавил: lim_nmsgc | Дата: 23.03.2018

16 марта 2018 года в средней школе с. Нижняя Пеша ребята из разных классов ознакомились с работой Ненецкого лесничества. На уроке в актовом зале школы лесником лесничества Алексеем Чупровым ребятам было рассказано о профессии лесника, об истории развития лесного хозяйства в России со времен Петра I и до нашего времени, о созда ... Читать дальше »

Просмотров: 1059 | Добавил: lim_nmsgc | Дата: 16.03.2018

Студенты ГБПОУ НАО «Нарьян-Марский  социально-гуманитарный колледж имени Выучейского И. П.» на уроке, прослушав лекцию  о состоянии окружающей среды Ненецкого автономного округа,  сделали для себя вывод, что самыми загрязненными оболочками Земли являются воздух и вода. Загрязнение воздуха оказывает вредное воздействие на живые организмы несколькими путями: 1) доставляя аэрозольные частицы и ядовитые газы в дыхательную систему человека и животных и в листья растений; 2) повышая кислотность атмосферных осадков, которая, в свою очередь, влияет на изменение химическог ... Читать дальше »

Просмотров: 986 | Добавил: lim_nmsgc | Дата: 05.03.2018

« 1 2 ... 51 52 53 54 55 ... 60 61 »