Главная » Архив новостей

26 мая 1798 года по старому стилю и, соответственно, 6 июня по-новому, отмечается 220-летие Лесного департамента России, созданного Павлом I при Интендантской экспедиции государственной Адмиралтейств-Коллегии. Управление Лесным департаментом было поручено генералу-кригс-комиссару, адмиралу Осипу Михайловичу Дерибасу. Испанский дворянин, уроженец Неаполя, Хосе де Рибас был блестящим российским военным и государственным деятелем, основателем Одесского порта и города Одессы. Глава ведомства осмотрел леса и нашёл их состояние запущенным, нуждающимся в уходе. Не мешкая, он занялся заготовкой и разведением корабельных лесов, по его докладу по берегам рек стали высаживать дубовые рощи для нужд адмиралтейства. Интересно, что в период правления Павла I и при непосредственном участии Осипа Дерибаса были введены штрафы за незаконную рубку. За ель и лис ... Читать дальше »

Просмотров: 1016 | Добавил: lim_nmsgc | Дата: 06.06.2018

Авиалесоохраной разработан предварительный прогноз вероятных мест возникновения лесных пожаров на территории субъектов Российской Федерации в пожароопасный сезон 2018 года. Согласно документу территория Ненецкого автономного округа не включена в число прогнозных вероятностных мест возникновения лесных пожаров ни по одному из месяцев с апреля по октябрь. Вместе с тем Ненецкий автономный округ уже в декабре 2017 года приступил к подготовке к очередному пожароопасному сезону. Подготовка сводного плана тушения лесных пожаров на территории округа на 2018 год была завершена в начале февраля 2018 ... Читать дальше »

Просмотров: 917 | Добавил: lim_nmsgc | Дата: 30.05.2018

В ближайшее время в округе ожидается начало сезона речной и морской навигации. В первых числах июня отдельными перевозчиками уже планируется обработка доставленных в Нарьян-Мар грузов.

В связи с этим Ненецкое лесничество напоминает перевозчикам и собственникам древесины о необходимости соблюдения требований лесного законодательства к порядку транспортировки древесины и учету сделок с ней.

Для перевозки отдельных видов древесины нужно оформлять сопроводительный документ установленной формы, а все сделки с ней – вносить в ЛесЕГАИС. Это требование установлено Федеральным законом от 28.12.2013 № 415-ФЗ о внесении изменений в Лесной Кодекс РФ и КоАП РФ ... Читать дальше »

Просмотров: 951 | Добавил: lim_nmsgc | Дата: 29.05.2018

Решение провести с детьми мероприятие «Цветок памяти» родителям и воспитателям группы «Пуговки» детского сада «Семицветик» пришло сразу, как только узнали об акции. В память о воинах, погибших при защите Отечества, тех, кто ковал Победу в тылу и не дожил до наших дней, дошколята «Семицветика» вместе с воспитателями Инной Владимировной Слотиной, Ольгой Николаевной Гусевой и родителями заранее подготовили рассаду цветов, которая будет высажена около памятника экипажу буксирного парохода «Комсомолец» в дань памяти, особого уважения к ушедшим, стремления достойно почтить их вклад в наши жизни. Сложные природные условия Ненецкого округа не позволили создать цветочные клумбы именно к 9 мая, поэтому было решено высадить цветы с наступлением тепла. А ... Читать дальше »

Просмотров: 1016 | Добавил: lim_nmsgc | Дата: 29.05.2018

В Ненецком автономном округе объявлена «Генеральная уборка» территорий. КУ НАО «ЦПиООС» присоединился к акции. Несмотря на то, что часть территории еще покрыта снегом, а в здании продолжается ремонт, ждать его окончания сотрудники не стали и собрали все «подснежники», которые оказались на поверхности. Более 8 мешков с бытовыми отходами собрано, и как только растает снег, трудовой десант продолжится.

Просмотров: 946 | Добавил: lim_nmsgc | Дата: 18.05.2018

В период с 11 по 13 мая 2018 года сотрудниками Учреждения проведены рейдовые мероприятия по контролю за соблюдением жителями Ненецкого автономного округа обязательных требований законодательства Российской Федерации в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, по результатам которых к административной ответственности за нарушение Правил охоты привлечено 9 граждан.

Напоминаем поль ... Читать дальше »

Просмотров: 980 | Добавил: lim_nmsgc | Дата: 15.05.2018

Под таким лозунгом с 20 апреля студенты ГБПОУ НАО «Социально-гуманитарный колледж им И.П. Выучейского» собирали макулатуру. Более 3 тонн макулатуры собрали студенты вместе с преподавателями. Тетради, книги, картонные упаковки, газеты, журналы, оберточная бумага, картон- весь этот материал пойдет на переработку. К акции подключились ГБОУ НАО «Средняя школа № 1 им. П.М. Спирихина.», более 4 тонн макулатуры предоставили для утилизации Ненецкая центральная библиотека им. А.И. Пичкова». Приглашаем Всех принять участие в сборе макулатуры! Сдать макулатуру можно по адресу: г. Нарьян-Мар, ул. Октябрьская, 36 «Торговая база» (склад НКО «Фонд экологического развития Ненецкого автономного округа»), предварительно позвонив по тел. - 89115513989-Андрей ... Читать дальше »

Просмотров: 974 | Добавил: lim_nmsgc | Дата: 11.05.2018

18 и 19 апреля 2018 года сотрудники Региональной диспетчерской службы лесного хозяйства НАО в структуре Ненецкого лесничества приняли участие в организованных МЧС России крупномасштабных всероссийских командно-штабных учениях по вопросам ликвидации природных и лесных пожаров (далее - КШУ).

Как сообщил руководитель РДС НАО и директор Ненецкого лесничества Алексей Пленокос по легенде тренировки в 06 час. 30 мин. 18 апреля в системе космомониторинга лесопожарной обстановки (ИСДМ Рослесхоза) была обнаружена термоточка в третьем квартале Ненецкого лесничества.

В порядке проведения КШУ были проверены знания сотрудников РДС ... Читать дальше »

Просмотров: 958 | Добавил: lim_nmsgc | Дата: 20.04.2018

На минувшей неделе сотрудниками КУ НАО «ЦПиООС» проведено рейдовое мероприятие по соблюдению гражданами обязательных требований законодательства Российской Федерации в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, а также режима охраны ООПТ регионального значения: памятников природы «Каменный город», «Каньон «Большие ворота» и комплексного природного парка «Северный Тиман». В ходе работы нарушений законодательства Российской Федерации не выявлено.

... Читать дальше »

Просмотров: 1074 | Добавил: lim_nmsgc | Дата: 20.04.2018

20 апреля учащиеся ГБОУ НАО «Ненецкая средняя школа им. А.П. Пырерки под руководством Сметаниной Елены Васильевны решили не сидеть сложа руки, во время актированного дня, а поддержать призыв спикера Совета Федерации Матвиенко В.И. вырастить своими руками «Цветок памяти».

      Елена Васильевна Сметанина закупила землю и семена бархатцев, гвоздик, петуний, а стаканчики из-под йогурта из школьной столовой пригодились для выращивания рассады.  Работа закипела. Все, кто не смог принять участие в акции 20 апреля, решили заняться рассадой в другой день, благо наши погодные условия позволяют заниматьс ... Читать дальше »

Просмотров: 877 | Добавил: lim_nmsgc | Дата: 20.04.2018

« 1 2 ... 50 51 52 53 54 ... 60 61 »