Главная » Архив новостей

       Ежегодно по окончании пожароопасного сезона субъекты Российской Федерации начинают подготовку к пожароопасному сезону следующего года. Ненецкий автономный округа не является исключением.                          В декабре 2018 Ненецкое лесничество приступило к подготовке проекта Плана тушения лесных пожаров на территории НАО в пожароопасный сезон 2019 года.  В Сводном плане определяется алгоритм действий при возникновении лесных пожаров в зависимости от уровня угрозы лесам, предусматривается состав сил и средств, которые могут быть привлечены к борьбе с огнем, мероприятия по координации действий различных организаций.

... Читать дальше »

Просмотров: 959 | Добавил: lim_nmsgc | Дата: 13.03.2019

В конце февраля 2019 года, завершилось представление фотовыставки «Особо охраняемые природные территории Ненецкого автономного округа», с видами уникальных природных ландшафтов, геологических, ботанических и зоологических объектов флоры и фауны, расположенных на особо охраняемых природных территориях Ненецкого автономного округа, основным назначением которых является охрана ценных природных объектов.

Материал для осуществления выставки подготовлен КУ НАО «Центр природопользования и охраны окр ... Читать дальше »

Просмотров: 799 | Добавил: lim_nmsgc | Дата: 06.03.2019

КУ НАО «ЦПиООС» совместно с Департаментом природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа, была изготовлена «Памятка для охотников, адаптированная для территории НАО».

Материал памятки выполнен с использованием выдержек из Приказов Минприроды России, Постановлений Губернатора НАО, и на основе ряда иных нормативно-правовых документов, регламентирующих правила охоты.

... Читать дальше »

Просмотров: 845 | Добавил: lim_nmsgc | Дата: 05.03.2019

21 февраля 2019 года через территорию морской гидрометеостанции имени Е.К. Федорова (МГ-2), расположенную на мысе Болванский Нос о.Вайгач, прошла группа из семи белых медведей. Материального ущерба медведи не принесли, сотрудники - 4 человека, постоянно проживающие на станции, не пострадали.

КУ НАО «ЦПиООС» ведёт постоянный мониторинг возможного посещения белыми медведями территорий населённых пунктов Ненецкого автономного округа. В близи населённых пунктов НАО белые медведи не замечены. Посл ... Читать дальше »

Просмотров: 820 | Добавил: lim_nmsgc | Дата: 22.02.2019

В минувшие выходные сотрудниками КУ НАО «ЦПиООС» проведено рейдовое мероприятие по контролю за соблюдением гражданами режима особой охраны на территории памятника природы регионального значения Ненецкого автономного округа «Пым-Ва-Шор». В ходе проведенного мероприятия, сотрудниками выявлено нарушение природоохранного законодательства. При обследовании территории памятника природы следов пребывания туристических групп не установлено.

... Читать дальше »

Просмотров: 874 | Добавил: lim_nmsgc | Дата: 20.02.2019

С 06 по 10.02.2019г. сотрудниками учреждения проведено рейдовое мероприятие за соблюдением гражданами режима охраны особо охраняемых природных территорий регионального значения Ненецкого автономного округа и контроль за соблюдением гражданами обязательных требований законодательства Российской Федерации в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, охраны и использования объектов животного мира по маршруту: г. Нарьян-Мар – с. Коткино – государственный природный парк регионального значения «Северный Тиман» - с. Нижняя Пеша – д. Снопа – г. Нарьян-Мар. Правонарушений не выявлено. Кроме этого в ... Читать дальше »

Просмотров: 885 | Добавил: lim_nmsgc | Дата: 13.02.2019

Ненецкое лесничество приглашает жителей округа принять участие в голосовании по определению Европейского дерева 2019 года с самой сильной историей.

Ежегодно на сайте www.treeoftheyear.org проходит европейский раунд голосования  по выбору дерева год ... Читать дальше »

Просмотров: 896 | Добавил: lim_nmsgc | Дата: 08.02.2019

Согласно распоряжения Департамента природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа от 17.12.2018г. №1416-р, сотрудниками Учреждения, в соответствии с приказом №1 от 11.01.2012г. «Об утверждении методических указаний по осуществлению органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации по осуществлению государственного мониторинга охотничьих ресурсов и среды их обитания методом зимнего маршрутного учета», в период с 01.01.2019г. по 28.02.2019г. проводится зимний маршрутный учет охотничьих ресурсов на территории общедоступных охотничьих угодий Ненецкого автономного округа в 2019г ... Читать дальше »

Просмотров: 962 | Добавил: lim_nmsgc | Дата: 22.01.2019

В декабре 2018 года, в ГБОУ НАО «Средняя школа № 6» (п. Искателей) сотрудниками КУ НАО «ЦПиООС» был проведён ряд познавательных лекций, представленных для учащихся начальных классов на видеопроекторе в виде презентации, в ходе которых озвучивались проблемы экологии и методы их решения. После проведения теоретической программы, в рамках акций «Макулатура – самое полезное вторсырье в мире!», «Живи, лес!», «Сделаем планету чище!» было проведено массовое мероприятие по сбору вторичного сырья - макулатуре, в котором под руководством классных руководителей, приняли участие школьники начальных классов (1-3 классы), всего 330 человек. В результате было собрано около 350кг макулатуры, которую впоследствии вывезли для вторичной переработки при содействии НКО «Фонд экологического развит ... Читать дальше »

Просмотров: 889 | Добавил: lim_nmsgc | Дата: 14.01.2019

31 декабря 2018 года истекли сроки действия Лесного плана Ненецкого автономного округа и лесохозяйственного регламента  Ненецкого лесничества, которые были утверждены  в 2008 году. Указанные документы были прияты органами государственной власти Архангельской области, осуществлявшими в то время на территории округа федеральные полномочия в сфере лесных отношений.

С 2015 года указанные федеральные полномочия были переданы для исполнения органам государственной власти Ненецкого автономного округа.

В конце 2018 года Департаментом природн ... Читать дальше »

Просмотров: 1986 | Добавил: lim_nmsgc | Дата: 11.01.2019

« 1 2 ... 45 46 47 48 49 ... 60 61 »