Главная » Архив новостей

В Ненецкое лесничество поступило фото молодой ели с просьбой обратившегося сообщить, что за наросты появились на ней и почему стали искривляться и усыхать отдельные иголки.
Судя по фотографии, ель поражена хермесом еловым.

Хермес (Adelgidae) – группа насекомых-вредителей хвойных растений. Внешне - это мелкое сосущее насекомое до 2 мм длиной, черного или темно-коричневого цвета, с продолговатым телом и усиками на голове, напоминает тлю.
Питается хермес соком веточек, побегов и хвои, высасывая ... Читать дальше »

Просмотров: 1947 | Добавил: lim_nmsgc | Дата: 22.08.2019

С 13 по 16 августа 2019 г. сотрудниками учреждения проведено контрольно-надзорное мероприятие за соблюдением гражданами правил посещения территории комплексного природного парка регионального значения «Северный Тиман».
В ходе мероприятий произведено патрулирование морской границы парка, устья рек Прищатиница, Безузная, Волонга. По результатам проведенных мероприятий сотрудниками учреждения выявлены административные правонарушения, предусмотренные ч. 1.2 ст. 8.37 (нарушение правил, регламентирующих охоту) и ст. 8.39 (нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях) КоАП РФ. К предусмотренной законом ответственности привлечены & ... Читать дальше »

Просмотров: 772 | Добавил: lim_nmsgc | Дата: 22.08.2019

16 августа 2019 года в КУ НАО «ЦПиООС» состоялось совещание по разработке планов управления (менеджмент планов) для особо охраняемых природных территорий регионального значения: природный парк «Северный Тиман», заказник «Колгуевский», заказник «Вайгач», памятник природы «Пым-Ва-Шор», а также развития туристического потенциала на ООПТ. 
В совещании приня ... Читать дальше »

Просмотров: 866 | Добавил: lim_nmsgc | Дата: 16.08.2019

В лесах на территории Ненецкого автономного округа с начала пожароопасного сезона 2019 года не зарегистрировано ни одного лесного пожара.

По данным метеорологического прогноза Росгидромета и ФБУ «Авиалесоохрана» в лесах округа 15 августа установлен третий класс пожарной опасности (средняя степень). По прогнозу на ближайшие пять дней пожарная опасность будет понижена до первого класса (пожарная опасность отсутствует).

В связи с этим Департаментом ПР и АПК НАО на 15 августа было запланировано проведение лесоавиационных работ по патрулированию лесов Ненецкого лесничест ... Читать дальше »

Просмотров: 740 | Добавил: lim_nmsgc | Дата: 15.08.2019

За минувшую неделю сотрудниками учреждения проведены контрольно-надзорные мероприятия за соблюдением гражданами особого режима на территориях государственного природного заказника регионального значения «Нижнепечорский» (участок №3 «Нижнепечорская пойма») и государственного природного заказника регионального значения «Паханческий»

... Читать дальше »

Просмотров: 742 | Добавил: lim_nmsgc | Дата: 15.08.2019

Одна из особо охраняемых природных территорий, расположенных в Северо-Западном федеральном округе, на территории Ненецкого автономного округа – памятник природы регионального значения "Каменный город". Он был создан 8 февраля 2011 г и получил статус ООПТ в целях сохранения уникального природного объекта живописных ландшафтов реки Белой, а также геологических, палеонтологических, ихтиологических и ботанических объектов Тиманской тундры, ценных в научном, эколого-просветительском и эстетическом отношениях. Статус ООПТ – действующий. Памятник природы состоит из трёх кластерных участков: Каменный город Белого Кечвожа (расположен на руч. Белый Кечвож, (правый приток р. Белой), I Каменный город Белой (расположен в верхнем течении р. Белой), II Каменный город Белой (расположен в среднем течении р. Белой). Общая площадь памятника природы "Каменный город" составляет 4857,71 га.

Бассейн реки Бело ... Читать дальше »

Просмотров: 1829 | Добавил: lim_nmsgc | Дата: 13.08.2019

В период с 2015г. по 2017г. сотрудниками Учреждения изъято из водных объектов ООПТ Ненецкого автономного округа 354 бесхозных орудий лова (ставные и плавные сети), общей длиной 10135 метров. По данным фактам проводились административные расследования. Граждане с заявлениями о пропаже сетных орудий лова в период с 01 ноября 2015 по 31 декабря 2017 годов в Учреждение и правоохранительные органы не обращались. В 2018 году Учреждение передало административные материалы по изъятым бесхозным орудиям лова в Межрегиональное территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Архангельской области и Ненецком автономном округе, для признания их определения бесхозяйности в судебном порядке.

... Читать дальше »
Просмотров: 845 | Добавил: lim_nmsgc | Дата: 06.08.2019

Компания Run for life – уникальное сообщество спортсменов и любителей бега, которое организует и сопровождает онлайн-забеги, не имеющие ограничений по дате и месту проведения. Часть реализованных денег с каждого забега Run for life перечисляет в благотворительные фонды, а каждый атлет, участвующий в забеге, знает, что тем самым вносит вклад в благое дело и мотивирует других бегунов по всей России.

В 2019 году компания запустила новый забег – Run for life WILD, часть средств от которого пойдет на проекты WWF России по спасению редких видов ... Читать дальше »

Просмотров: 979 | Добавил: lim_nmsgc | Дата: 02.08.2019

Популяция белого медведя, которая сегодня в российской Арктике насчитывает около 6-7 тысяч особей, к 2050 году может сократиться на треть – из-за изменения климата, браконьерства и загрязнения окружающей среды, утверждают экологи Всемирного фонда дикой природы (WWF).
Потепление климата в Арктике вынуждает белых медведей все больше времени проводить на побережье, где повышается вероятность встречи хищника с человеком. Для того чтобы предотвратить конфликты медведей и людей, в прибрежных арктических поселках, в том числе Ненецкого ... Читать дальше »

Просмотров: 797 | Добавил: lim_nmsgc | Дата: 31.07.2019

Ассоциация «ЭТАЛОН» и Национальная организация поддержки проектов поглощения углерода при поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации и Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации проводят Всероссийский конкурс на лучшую организацию работ в области сокращения выбросов парниковых газов «Климат и ответственность».
«Всероссийский конкурс «Климат и ответственность» проводится уже в третий раз. Конкурс способствует развитию культуры экологической безопасности в Российской Феде ... Читать дальше »

Просмотров: 722 | Добавил: lim_nmsgc | Дата: 31.07.2019

« 1 2 ... 40 41 42 43 44 ... 60 61 »